Verordnungen und Bekanntmachungen - Dienstag, 1. August 2017 - Jahrgang: 161 - Artikel: 126

Personalveränderungen

Weihen

Bischof Dr. Stephan Ackermann hat am Samstag, dem 8. Juli 2017, in der Hohen Domkirche zu Trier folgenden Diakonen aus dem Bischöflichen Priesterseminar die Priesterweihe erteilt:

  • Florian Dienhart, Riegelsberg, St. Matthias;
  • Thomas Hufschmidt, Völklingen, St. Michael;
  • Frederik Simon, Dorf im Warndt, St. Marien.

Ernennungen

Mit Wirkung vom 1. August 2017 wurden die folgenden Neupriester ernannt:

  • Florian Dienhart, zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Saarburg;
  • Thomas Hufschmidt, zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Sinzig;
  • Frederik Simon, zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Vorderhunsrück.

Es wurden weiterhin ernannt:

  • P. Majobi Amickattu MSJ, Kaplan, Mayen, mit Wirkung vom 1. August 2017 zum Kooperator in der Pfarreiengemeinschaft Ulmen;
  • Eugen Monshausen, Pfarrer, Irrel, mit Wirkung vom 1. August 2017 zusätzlich zum Rector Ecclesiae der Kirche auf dem Gelände des privaten St.-Josef-Gymnasiums in Biesdorf;
  • Carsten Scher, Kaplan, Lebach, mit Wirkung vom 1. August 2017 zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Wittlich;
  • Heiko Marquardsen, Kaplan, Wittlich, mit Wirkung vom 1. August 2017 zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Saarlouis links der Saar;
  • Matthias Schmitz , Pfarrer, Baumholder, mit Wirkung vom 15. August 2017 zum Kooperator (mit dem Titel „Pfarrer“) in der Pfarreiengemeinschaft Idar-Rhaunen-Bundenbach und gleichzeitige Übertragung der Tätigkeit als Mitarbeiter für den Bereich „Muttersprachliche Seelsorge“ in der Abteilung ZB 1.2 im Bischöflichen Generalvikariat in Trier.

Pfarrverwaltungen

Folgende Pfarrverwaltungen wurden vorübergehend übertragen:

  • Pfarreiengemeinschaft Gillenfeld mit Wirkung vom 1. Juli 2017 an Dechant Klaus Kohnz;
  • Pfarreiengemeinschaft Nahe-Heide-Westrich mit Wirkung vom 15. August 2017 an Dechant Clemens Kiefer.

Verzichtleistung

Folgende Verzichtleistung wurde angenommen:

  • Matthias Schmitz, Pfarrer, Baumholder, als Pfarrer der Pfarreiengemeinschaft Nahe-Heide-Westrich mit Wirkung vom 15. August 2017.

Entpflichtungen

Es wurden entpflichtet:

  • Sinica Iancu, Krankenhausseelsorger, Daun, mit Wirkung vom 30. Juni 2017 von der Aufgabe der Feier von Gottes dienst en im byzantinischen Ritus im Visitationsbezirk Trier;
  • P. Wilhelm vonRüden MSF, Biesdorf, mit Wirkung vom 30. April 2017 als Kooperator der Pfarreiengemeinschaft Irrel;
  • Christian Scheinost, Pfarrer, Bad Hönningen, mit Wirkung vom 30. Juni 2017 als Stellvertretender Dechant im Dekanat Rhein-Wied.
  • Michael Ey , Ständiger Diakon mit Zivilberuf, mit Wirkung vom 15. Juli 2017 vom pastoralen Dienst in der Pfarreiengemeinschaft Guldenbachtal-Langenlonsheim und im Bistum Trier;
  • Martin Uhlenbrock, Ständiger Diakon mit Zivilberuf, mit Wirkung vom 1. August 2017 vom pastoralen Dienst in der Pfarreiengemeinschaft St.Wendel.

Namensänderung

  • Annalena Klein, Pastoralreferentin im Dekanat Merzig, führt jetzt den Namen Annalena Kiefer.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 3. Juli 2017

 

Ernst Meffert

Dechant i.R., St. Ingbert

 

im 87. Lebensjahr; beerdigt am 13. Juli 2017

in der Pfarrkirche St. Maximin in Baustert.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 19. Juli 2017

 

Georg Frorath

Pfarrer i. R., Weißenthurm

 

im 78. Lebensjahr; beerdigt am 27. Juli 2017

in der Pfarrkirche Dreifaltigkeit in Weißenthurm.

Weiteres:
 /section>