Verordnungen und Bekanntmachungen - Freitag, 1. September 2017 - Jahrgang: 161 - Artikel: 138

Personalveränderungen

Promotion

Es wurde promoviert:

  • Lic. theol. Frank Kleinjohann, Pfarrer, Saarlouis, am 10. Juli 2017 zum Doktor der Theologie an der Philosophisch-Theologischen Hochschule Sankt Georgen.

Beauftragungen

Es wurden beauftragt:

Weihbischof Robert Brahm beauftragte am Samstag, den 26. August 2017, in der Hohen Domkirche in Trier folgende Gemeindeassistentinnen und Gemeindeassistenten zum pastoralen Dienst als Gemeindereferentinnen und Gemeindereferenten:

  • Franziska Bönneken
  • Jana Diefenbach
  • Christiane Herrig
  • Maike Merker
  • Jeffrey Merker
  • Markus Ullmann

und folgende Pastoralassistentinnen zum pastoralen Dienst als Pastoralreferentinnen:

  • Melanie Kammerer
  • Annalena Kiefer
  • Angela Schmidt.

Ernennungen

Es wurden ernannt:

  • P. Jijo Antony OPraem, Kaplan, Sinzig, mit Wirkung vom 1. September 2017 zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Bendorf;
  • Lars Meiser, Kaplan, Völklingen, mit Wirkung vom 1. September 2017 zum Pfarrverwalter (mit dem Titel „Pfarrer“) der Pfarreiengemeinschaft Saarbrücken (Altenkessel);
  • Andreas Müller, Pfarrer, Kleinblittersdorf, mit Wirkung vom 1. September 2017 zum Kooperator (mit dem Titel „Pfarrer“) in der Pfarreiengemeinschaft Lebach;
  • P. Shijo Puthuvelil OPraem, Kaplan, Rhens, mit Wirkung vom 1. September 2017 zum Kaplan in der Pfarreiengemeinschaft Maifeld;
  • Johannes Stein, Pfarrer, Koblenz, mit Wirkung vom 1. September 2017 mit einem Beschäftigungsumfang von 75 Prozent zum Kooperator (mit dem Titel „Pfarrer“) in der Pfarreiengemeinschaft Ochtendung-Kobern;
  • Jonas Weller, Kaplan, Ockfen, mit Wirkung vom 1. September 2017 zum Kooperator in der Pfarrei Hl. Edith Stein Trier sowie zum Promotionsstudium frei gestellt;
  • P. Jomi Jose MSJ, Kaplan, Waldrach, mit Wirkung vom 15. September 2017 zum Kooperator in der Pfarreiengemeinschaft Speicher.

Beauftragung

Es wurde beauftragt:

  • Dr. Harald Müller - Baußmann, Diakon im Hauptberuf, zum pastoralen Dienst in der Pfarreiengemeinschaft Morbach mit Wirkung vom 15. Mai 2017.

Entpflichtung

Es wurde entpflichtet:

  • Dr. Harald Müller - Baußmann, Diakon im Hauptberuf, vom pastoralen Dienst an der Geriatrischen Reha-Klinik St. Irminen in Trier mit Wirkung vom 15. Mai 2017.

Anstellungen

Es wurden angestellt:

  • Christian Lackas mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindeassistent in der Pfarreiengemeinschaft Plaidt;
  • Alina Liesch mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindeassistentin in der Pfarreiengemeinschaft Mittlere Mosel;
  • Cristina Patrasc mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindeassistentin in der Pfarreiengemeinschaft Saarbrücken (Malstatt);
  • Franziska Bönneken mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Quierschied;
  • Jana Diefenbach mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Wittlich;
  • Maike Merker mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Niederfischbach-Mudersbach;
  • Jeffrey Merker mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindereferent in der Pfarreiengemeinschaft Heller- und Daadetal;
  • Markus Ullmann mit Wirkung vom 1. September 2017 als Gemeindereferent in der Pfarreiengemeinschaft Schillingen;
  • Katrin Altmaier mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistentin im Dekanat Saarbrücken;
  • Raphael Collinet mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistent im Dekanat St. Wendel;
  • Theresa Heinz mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistentin im Dekanat Trier;
  • Kordula Kranzdorf mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistentin im Dekanat Ahr-Eifel;
  • Lisa Lorsbach mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistentin im Dekanat Simmern-Kastellaun;
  • Carina Rui mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralassistentin im Dekanat Bernkastel;
  • Angela Schmidt mit Wirkung vom 1. April 2017 als Pastoralreferentin im Dekanat Hermeskeil-Waldrach;
  • Melanie Kammerer mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralreferentin im Dekanat Koblenz;
  • Annalena Kiefer mit Wirkung vom 1. September 2017 als Pastoralreferentin im Dekanat Merzig.

Namensänderung

  • Judith Klinkner, Pastoralreferentin im Dekanat Koblenz, führt jetzt den Namen Judith Weber;
  • Edith Ries - Knoppik, Referentin in der Umsetzung der Synodenergebnisse, führt jetzt den Namen Edith Ries.

Beendigung des Dienstes

Es beendeten den Dienst:

  • Anne Haab, Pastoralreferentin im Sonderurlaub, zum 31. August 2017;
  • Hardy Roos, Pastoralreferent in den SHG-Kliniken Sonnenberg Saarbrücken, zum 30. April 2017 (Austritt in Rente).

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 12. August 2017

 

Friedel May

Ständiger Diakon

 

im 74. Lebensjahr; beerdigt am 21. August 2017

auf dem Friedhof in Niedermendig.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 17. August 2017

 

Johann Buschmann

Pfarrer i. R., Sinzig

 

im 91. Lebensjahr; beerdigt am 29. August 2017

in der Pfarrkirche Dreifaltigkeit in Weißenthurm.

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 18. August 2017

 

Mahfoud Joseph Alkhoury

Pfarrer, Neuwied

 

im 51. Lebensjahr; beerdigt in seiner Heimat.

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 22. August 2017

 

Hebert Wolter

Pfarrer i. R., Daun

 

im 76. Lebensjahr; beerdigt am 29. August 2017

auf dem Friedhof in Großkampenberg.

 

Weiteres:
 /section>