Lebenslauf von Weihbischof Franz Josef Gebert

Geboren am 21. Februar 1949 in Schweich
Ausbildung und berufliche Praxis als Weinküfer in Trier 1963 - 1967
Reifeprüfung am 17. Dezember 1970 – Abend-Gymnasium in Neuss
Zum Priester geweiht am 10. Oktober 1977 in Rom (Erzbischof Joseph Kardinal Höffner, Köln)

Weihespruch:
"Dient einander als gute Verwalter der vielfältigen Gnade Gottes,
jeder mit der Gabe, die er empfangen hat." (1. Petrusbrief)

November 1979 Kaplan in Sinzig St. Peter
Mai 1981 Bischofskaplan und Sekretär von Bischof Dr. Hermann Josef Spital
Domvikar an der Hohen Domkirche zu Trier
Oktober 1985 Subregens am Bischöflichen Priesterseminar in Trier
September 1991 Ordinariatsdirektor und Leiter der Hauptabteilung 2 „Pastorale Dienste“ im Bischöflichen Generalvikariat Trier
Oktober 1991 Zusätzlich Referat „Kirchliche Verbände“ der Abteilung 3 in der Hauptabteilung „Zentrale Dienste“
November 1991 Berufenes Mitglied des Priesterrats des Bistums Trier (bis November 2000)
Januar 1993 Vertreter des Bischofs im Vorstand des Mergener Hof e.V. Trier (Jugendzentrum / „MJC“) bis  Dezember 2000
Seit
September 1994
Vertreter der Diözese Trier im Aufsichtsrat der St. Elisabeth Kranken- und Pflege gGmbH, Waldbreitbach
November 1995 Domzeremoniar an der Hohen Domkirche zu Trier
April 1997 Vorsitzender der Bischöflichen Prüfungskommission für Kirchenmusiker
August 2000 Berufung in den Beirat und den Vergabeausschuss der „Aktion Arbeit“
seit September 2000 Vorsitzender des Diözesan-Caritasverbandes
Ab November 2000 Ständiger Gast im Priesterrat des Bistums Trier
März 2001 Geistlicher Beirat des Familienbundes im Bistum Trier
Mai 2001 Päpstlicher Ehrenprälat
Juni 2002 Mitglied des Bischöflichen Rats
Dezember 2002 Domkapitular an der Hohen Domkirche zu Trier
Juni 2004 Domdechant
Dezember 2004 Mitglied der Arbeitsgruppe für den Trierer Diözesananhang zum neuen „Gotteslob“
Mai 2005 Ehrenkaplan des Malteser Ritterordens
bis 2016 Als Synodaler der Bistums-Synode Mitglied der Sachkommission 8 - "Die Vielfalt der Charismen erkennen und wertschätzen"
Oktober 2005 Berufung in den Kirchensteuerrat
Seit Januar 2016 Stellvertretender Generalvikar von Bischof Dr. Stephan Ackermann
Mai 2017 Ernennung zum Titularbischof von Vegesela in Byzacena (Nordafrika)
und zum Weihbischof im Bistum Trier durch Papst Franziskus
3. September 2017 Bischofsweihe im Hohen Dom St. Peter zu Trier
Weiteres: