Unsere WebSeite verwendet Cookies (kleine Textdateien, die sie auf Ihrem Rechner ablegt); dadurch bleibt bistum-trier.de für Sie möglichst leicht zugänglich und komfortabel. Näheres finden Sie in unserer Datenschutzerklärung . Sie können in den Einstellungen Ihres Browsers bestimmen, ob er Cookies akzeptiert oder nicht. Wenn Sie auf unserer Seite weitersurfen, stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu.

Verordnungen und Bekanntmachungen - Montag, 1. Juli 2019 - Jahrgang: 163 - Artikel: 106

Personalveränderungen

Ernennungen

Es wurden ernannt:

  • Matthias Struth, Domvikar und Diözesanjugendpfarrer, Trier, mit Wirkung vom 21. Mai 2019 zusätzlich zum Geistlichen Beirat des Malteser-Hilfsdienstes e. V. im Bistum Trier;
  • Andreas Lenz, Kaplan, Meisenheim, mit Wirkung vom 15. Juni 2019 zum Kooperator mit dem Titel „Pfarrer“ in der Pfarreiengemeinschaft Andernach.

 

Pfarrverwaltung

Folgende Pfarrverwaltung wurde vorübergehend über tragen:

Pfarrei Hermeskeil St. Franziskus mit Wirkung vom 11. Juni 2019 befristet bis zum 30. September 2020 an Pfarrer Kai Georg Quirin, Schillingen.

 

Verzichtleistung

Folgende Verzichtleistung wurde angenommen:

  • Clemens Grünebach, Pfarrer, Hermeskeil, als Pfarrer der Pfarrei Hermeskeil St. Franziskus mit Wirkung vom 10. Juni 2019.

 

Entpflichtung

Es wurde entpflichtet:

  • P. Christoph Hammer SAC, Vallendar, mit Wirkung vom 1. Mai 2019 von der pastoralen Mitarbeit im Dekanat Rhein-Wied.

 

Versetzung in den Ruhestand

Es wurden in den Ruhestand versetzt:

  • Bernhard Fuchs, Pfarrer, Kobern-Gondorf, mit Wirkung vom 30. Juni 2019;
  • Eugen Monshausen, Pfarrer und Stellv. Dechant, Irrel, mit Wirkung vom 30. Juni 2019.

 

Entlassung aus dem Klerikerstand

Es wurde aus dem Klerikerstand entlassen:

  • Andreas Theißen, mit Wirkung vom 17. Mai 2019 gemäß can. 290 n. 3 CIC.

 

Versetzungen

Es wurden versetzt:

  • Stefanie Heinzen, Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Daun, mit Wirkung vom 1.August 2019 als Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Treis-Karden (50 Prozent Beschäftigungsumfang);
  • Jennifer Jost, Gemeindereferentin in der Pfarrei Saarbrücken (Burbach) St. Eligius, mit Wirkung vom 1. August 2019 als Krankenhausseelsorgerin im Klinikum Saarbrücken;
  • Barbara Meinert, Gemeindereferentin in der Pfarreiengemeinschaft Niederfischbach-Mudersbach, mit Wirkung vom 1. August 2019 als Gemeindereferentin in der Krankenhausseelsorge im DRK Klinikum in Kirchen (50 Prozent Beschäftigungsumfang);
  • Mechthild Peters, Pastoralreferentin in der Krankenhausseelsorge im Bundeswehrzentralkrankenhaus (BWZK) Koblenz, mit Wirkung vom 1. August 2019 als Pastoralreferentin in der Krankenhausseelsorge im Gemeinschaftsklinikum Mittelrhein gGmbH, St. Elisabeth Mayen;
  • Jennifer Schmitt, Pastoralreferentin im Dekanat Illingen, mit Wirkung vom 1. August 2019 als Pastoralreferentin im Dekanat Neunkirchen;
  • Markus Annen, Pastoralreferent im Dekanat Andernach-Bassenheim, mit Wirkung vom 1. September 2019 als Pastoralreferent in der Krankenhausseelsorge im Gemeinschaftsklinikum Marienhaus Klinikum im Kreis Ahrweiler und in der Dr. von Ehrenwall´schen Klinik in Bad Neuenahr-Ahrweiler

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 21. Mai 2019

 

Prälat Prof. DDr. Franz Ronig

Domkapitular em., Trier

 

im 92. Lebensjahr; beerdigt am 29. Mai 2019

auf dem Kapitelsfriedhof im Domkreuzgang.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 21. April 2019

 

Peter Arthur Quint

Pfarrer i. R., Illingen

 

im 80. Lebensjahr; beerdigt am 12. Juni 2019

auf dem Friedhof in Illingen.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 8. Juni 2019

 

Stephan Augst

Pfarrer i. R., Obermendig

 

im 76. Lebensjahr; beerdigt am 17. Juni 2019

auf dem Friedhof in Obermendig.

 

 

Heimgegangen in die Ewigkeit

ist am 26. April 2019

 

Mladen Sime Karlic

Pfarrer i. R., Mayen

 

im 74. Lebensjahr; beerdigt am 12. Juni 2019

auf dem Friedhof in Pilsting/Bayern.

 

Weiteres:
 /section>